7104

Neuburg Siegfried (1928- 2003)

o.T. (Stillleben)

1949
signiert und datiert
Aquarell auf Papier
Maße: 32,5 x 40,5

Neuburg gilt zusammen mit Günter Waldorf und Hans Nagelmüller als einer der Wegbereiter der Moderne in der Steiermark. Zusammen mit Nagelmüller beschäftigte er sich in den 1950ern als einer der ersten steirischen Maler mit dem Konstruktivismus. Er war Mitglied der „Jungen Gruppe“ sowie Gründungsmitglied des Forum Stadtpark. (Wikipedia)

Schätzpreis € 120 / (Rufpreis € 60) / D