7058

Silberbauer Fritz (1883 - 1974)

Freiland Einladung

1920
Radierung auf schwerem Bütten
Signiert und datiert
Maße: 18 x 28 cm

Schätzpreis € 250 / (Rufpreis € 150) / D

Einladung zur ersten Ausstellung des ersten Kunstvereines nach dem ersten Weltkrieg
in der Steiermark, dem „Werkbund Freiland“. Von großer Seltenheit, nicht in der Sammlung der Neuen Galerie am Joanneum in Graz.
1919 gegründet, prägte „Freiland“ das Kunstleben bis 1922, das Vereinsziel war nichts weniger als die umfassende Erneuerung der steirischen Kunst und Kultur.
Lit.: Günter Eisenhut „Moderne in der Steiermark - Überblick 1919 – 1965“, in „Meisterwerke der Steirischen Moderne“ Graz 2003, S. 16 ff.