1920 Radierung auf schwerem Bütten Signiert und datiert Maße: 18 x 28 cm
Schätzpreis € 250 / (Rufpreis € 150) / D (Der angebotene Artikel ist differenzbesteuert, daher kommen zum Höchstgebot nur 23% Aufgeld dazu.)
Einladung zur ersten Ausstellung des ersten Kunstvereines nach dem ersten Weltkrieg in der Steiermark, dem „Werkbund Freiland“. Von großer Seltenheit, nicht in der Sammlung der Neuen Galerie am Joanneum in Graz. 1919 gegründet, prägte „Freiland“ das Kunstleben bis 1922, das Vereinsziel war nichts weniger als die umfassende Erneuerung der steirischen Kunst und Kultur. Lit.: Günter Eisenhut „Moderne in der Steiermark - Überblick 1919 – 1965“, in „Meisterwerke der Steirischen Moderne“ Graz 2003, S. 16 ff.
Wenn du eine Auswahl auswählst, wird eine vollständige Seite aktualisiert.
Drücke die Leertaste und dann die Pfeiltasten, um eine Auswahl zu treffen.
Cookies
Cookies
Wir verwenden Cookies. Viele sind notwendig, um die Website und ihre Funktionen zu betreiben, andere sind für statistische oder Marketingzwecke. Mit der Entscheidung "Nur essentielle Cookies akzeptieren" werden wir Ihre Privatsphäre respektieren und keine Cookies setzen, die nicht für den Betrieb der Seite notwendig sind.
Essenzielle
Statistik & Marketing
Alle akzeptieren
Nur Essentielle Cookies akzeptieren
Individuelle Cookie Einstellungen
Speichern & schließen
Essenzielle
Essenzielle Cookies ermöglichen grundlegende Funktionen und sind für die einwandfreie Funktion der Website erforderlich.
Informationen anzeigen
Statistik & Marketing
Marketing-Cookies werden von Drittanbietern oder Publishern verwendet, um personalisierte Werbung anzuzeigen. Sie tun dies, indem sie Besucher über Websites hinweg verfolgen.