7113

Spohn, Rudolf (1905-1975)

o.T. (Das unverschämte Aktmodell)

undatiert (1960er Jahre)
Tuschezeichnung und Graphitabpausung auf Papier
Maße: 31 x 43 cm
signiert

Der Grazer Maler Rudolf Spohn interessierte sich für menschliche Abbilder und Portraits. Er entwickelte bald einen eigenen Stil.

vgl. Rudolf Spohn 1905 – 1975. Hg. Von Günter Waldorf, Graz 1975

Schätzpreis € 350 / (Rufpreis € 175) / D