7051

Schimmig Gottlieb (1924 - 1995)

Schmetterlingshorst - Berlin

pastose Ölmalerei auf Malkarton , datiert 1970 , signiert , rückseitig betitelt , Künstlerstempel , 30 x 42 cm , ohne Rahmen

(SP € 250 - € 300) RP € 150 / D

Der Schmetterlingshorst ist eine historische Ausflugsgaststätte im Ortsteil Köpenick     (ehemals Ost Berlin) . Der Name des Hauses geht auf die dortige Schmetterlingssammlung zurück. Nach Angaben des Betreibers handelt es sich um die zweitgrößte Ausstellung dieser Art in Europa und die größte in Deutschland.

Bei dem angebotenen Bild hat der Künstler in besonderer Weise die vorgegebene Stimmung eingefangen. Sie kommt durch diesen starken Farbauftrag stark zur Geltung.