ILA (geboren 1969 als Christian Rieger in Leoben) 2020 Farbfotografie Maße: 30 x 19,8 cm rückseitig signiert, betitelt und datiert
Schätzpreis € 250 / (Rufpreis € 125) / D (Der angebotene Artikel ist differenzbesteuert, daher kommen zum Höchstgebot nur 23% Aufgeld dazu.)
Im Jahr 2020 wurde vom Land Steiermark und dem Joanneum eine Sammlung von 197 Ethnographika an Brasilien zurückgegeben. Die ab 1953 vom christlichen Missionar Anton Lukesch und seinem Bruder aufgebaute Sammlung war 1982 über einen Ankauf in den Besitz des Landes Steiermark gekommen. 15 Jahre lang lebte der 1912 Graz geborene Anton Lukesch als Missionar unter den Indianern am brasilianischen Rio Xingu und entdeckte zusammen mit seinem Bruder Karl den Stamm der Asurini do Xingu, die bis dahin völlig isoliert gelebt hatten. Der Verkaufserlös diente damals der Finanzierung einer Krankenstation für Indigene. Von kolonialem Kontext wäre in diesem Fall also nicht zu sprechen. Die Sammlung Lukesch findet eine neue Heimat im brasilianischen Nationalmuseum in Rio de Janeiro, dessen Bestand durch eine Brandkatastrophe 2018 großteils vernichtet wurde. (Quelle: Joanneum in Graz) Vor der Rückgabe lieh ILA einige bedeutende Objekte aus dem Amazonasgebiet. Die Verwendung für seine Performance mit seiner Schwiegertochter und seinen Enkeln ist Ausdruck seiner Wertschätzung für eine Kultur, die die Natur achtet und nicht zerstört.
Wenn du eine Auswahl auswählst, wird eine vollständige Seite aktualisiert.
Drücke die Leertaste und dann die Pfeiltasten, um eine Auswahl zu treffen.
Cookies
Cookies
Wir verwenden Cookies. Viele sind notwendig, um die Website und ihre Funktionen zu betreiben, andere sind für statistische oder Marketingzwecke. Mit der Entscheidung "Nur essentielle Cookies akzeptieren" werden wir Ihre Privatsphäre respektieren und keine Cookies setzen, die nicht für den Betrieb der Seite notwendig sind.
Essenzielle
Statistik & Marketing
Alle akzeptieren
Nur Essentielle Cookies akzeptieren
Individuelle Cookie Einstellungen
Speichern & schließen
Essenzielle
Essenzielle Cookies ermöglichen grundlegende Funktionen und sind für die einwandfreie Funktion der Website erforderlich.
Informationen anzeigen
Statistik & Marketing
Marketing-Cookies werden von Drittanbietern oder Publishern verwendet, um personalisierte Werbung anzuzeigen. Sie tun dies, indem sie Besucher über Websites hinweg verfolgen.