7211

Donnersberg Margarete von (1878 - 1966) - zugeschrieben

Maisernte

Normaler Preis €450,00

Öl auf Leinen , um 1940 , signiert , 98 cm x 72.5 cm , nicht signiert jedoch rückseitig beschriftet , schön gerahmt. (die Leinwand wurde rückseitig an 3 Stellen geklebt - fachmännische Restaurierung ist zu empfehlen)

(SP € 800 - € 1000) RP € 450

Gemälde von Grete Donnersberg waren auf der bedeutenden Ausstellung °Ladies First° im Grazer Joanneum im Jahre 2020/21 zu bewundern. Am freien Markt sind ihre Werke selten zu erwerben.

Lit. : Ladies First S 202 -205