7184

Klanmutter der Yoruba

Klanmutter der Yoruba, Igbo oder Akan/ Ashanti

Normaler Preis €900,00

Nicht identifizierter Künstler, 20. Jahrhundert
Flusspferdzahn, Gravierungen, Alterungsrisse
Schöne Patina
Maße: 13 x 5,1 x 5,2 cm
Provenienz: Sammlung Leander Pölzl Graz, von ihm 1995 in Wien erworben – Seit 2022 Sammlung Eisenhut

Schätzpreis € 1800 / (Rufpreis € 900) / D

Klanmutter bezeichnet in der Ethnologie die Leiterin eines nach der Mütterlinie geordneten Clans, normalerweise eine der ältesten und erfahrensten Frauen der Großfamilie. Weltweit gibt es über 150 matrilineare Ethnien und indigene Völker, in Afrika vor allem in Westafrika.