7243

Bertold Löffler (1874-1960)

fliegender Putto

Normaler Preis €1.000,00

1912 , seltener lithographischer Andruck auf Leinen aufgezogen , Tapetenentwurf , der  in verschiedenen Farben existiert , Motivgröße : 81 x 42 cm , monogrammiert LÖ , Blattgröße : 90 x 50 cm , ungerahmt , altersbedingte Gebrauchsspuren (diverse Faltspuren - siehe bitte Fotos)

(SP € 2000 - € 2500) RP € 1000 / D

Bertold Löffler (* 28. September 1874 in Nieder-Rosenthal bei Reichenberg in Nordböhmen, heute Ortsteil von Liberec, Tschechische Republik; † 23. März 1960 in Wien) war ein österreichischer Historien- und Freskomaler sowie Grafiker und Designer.

eine schöne Gelegenheit eine großformatige Originallithographie des begehrten Jugendstilkünstlers Bertold Löffler zu erwerben.