7190

Fürpaß Josef (*1960)

Druckgraphikserie DUALE

Normaler Preis €800,00

2024
Mappe (8 Blätter) aus der Druckgraphikserie DUALE
jeweils Weißdurchdruck auf Goldkarton
Blattgröße je 44 x 33 cm; Auflage je 33 Stk.
bezeichnet, signiert & nummeriert jeweils auf der Rückseite des Blattes

„Solidarschirm“ / „Mutationstraum“ / „Tränenregen“ / „In gespaltener Einheit“
„Interpolierende Überlegung“ / „Hoffnungsschwangere Aussicht“ oder „Resignative Einsicht“ / „Konzentrierte Planung“ / „Breakdancer“

Der Begriff DUAL bezeichnet nach dem deutschen Wörterbuch von Karl-Dieter Büntig
den „Numerus [oder das Prinzip] der Zweiheit“. Dieses stellt sozusagen einen Urgrund des Lebens dar, sowohl in physiologischer wie psychologischer Hinsicht, dieses manifestiert sich
in grundsätzlichen Prozessen der Natur wie in der Zellverschmelzung oder in der Zellteilung
und darüberhinaus in der erwachenden Erkenntnis des Individuums, entscheiden und unterscheiden zu können in Wahrnehmung und Äußerung durch unser Bewußtsein.

Schätzpreis € 1400 / (Rufpreis € 800) / D