7144

Schmidtbauer Paul (1892 - 1974)

Die feindlichen Brüder

Normaler Preis €120,00

1919
vom Künstler kolorierter Holzschnitt auf Japanpapier
eigenhändig signiert und betitelt
unter Passepartout
Maße: Passepartout 30 x 22 cm
Blatt: 16 x 11 cm

Schätzpreis € 220 / (Rufpreis € 120) / D

Paul Schmidtbauer gehört zu den wenigen Expressionisten in der steirischen Kunst, díeses Blatt ist ein sehr schönes Beispiel dafür. Vom Künstler handkolorierte Werke sind von extremer Seltenheit. Er war Maler, Radierer, Holzschnittkünstler, Lithograf und Zeichner.