7032

Korab Karl (*1937)

Abstrakte Landschaft

Normaler Preis €160,00

1972
Werkverzeichnis 49
Exemplar 47 / 50
Farbsiebdruck
Signiert und datiert
auf Rives-Bütten
Maße: 56,5 x 76 cm

Schätzpreis € 280 / (Rufpreis € 160) / D

Karl Korab wurde am 26. April 1937 in Falkenstein bei Poysdorf, Niederösterreich geboren und studierte von 1957 bis 1964 bei Sergius Pauser an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Ab 1960 waren seine Werke in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland vertreten, beispielsweise in Brüssel, Paris, London, New York und Tokyo.