1160

Hermann von Königsbrun (1823-1907)

"Widmungsbild Königsbrun"

Mischtechnik auf Karton beschichtet
1870
gerahmt
Blattgröße 59 x 44,2 cm
Marktpreis €1500 (D)
Rufpreis €750

Robert W. Sackl-Kahr Sagostin publizierte 1993 eine Biografie über Hermann von Königsbrun: Das zum Verkauf stehende Werk ist ein Abschiedsgeschenk von Schülerinnen und Schülern der Landschaftlichen Zeichenakademie von 1870, „Ihrem Meister in dankbarer Anerkennung gewidmet“, signiert u. a. von Jagdmann, Uhl, Schäftlein, Unger, Persché. Im Katalog zur Ausstellung "Ladies First" wird Königsbrun als Lehrer vieler Künstlerinnen beschrieben.