1088

Ernst Paar (1906-1986)

"Nächtliches Paar“

Holzschnitt
1943
Blattgröße 44 x 60 cm, Stockgröße 35,5 x 41 cm
Provenienz Sammlung Eisenhut
Marktpreis €90 (D)
Rufpreis €50

Es handelt sich wohl um eine verdeckte Malweise: Der moderne Künstler darf nicht ungehindert malen, daher zeigt das Bild ein Modell und eine Katze, die für Katzenjammer steht.