1048

François/František Kupka (1871-1957)

"L’Argent“ L’Assiette au Beurre Nr. 41

Satirische Zeitschrift "L’Assiette au Beurre“
1902 Nr. 41
Provenienz Sammlung Eisenhut
Marktpreis €190 (D)
Rufpreis €100

"L'argent“ (Das Geld) in L'Assiette au Beurre ("Fettnäpfchen“, eine berühmte französische anarchistische Zeitschrift). Er gestaltete die gesamte Nummer 41 aus dem Jahr 1902 mit 14 ganzseitigen und einer doppelseitigen Lithographie, Heftformat 31 x 24 cm, in französischer Sprache, gut erhalten.

Kupka, weltberühmter Pionier der abstrakten Kunst, war auch ein talentierter Karikaturist, der sich gesellschaftlich engagierte und mit seinen bissigen Zeichnungen in französischen Satirezeitschriften wie "L'Assiette au beurre" das Bürgertum auf die Schippe nahm; er verurteilte Religion, Krieg und Kapitalismus und setzte sich mit großem persönlichem Risiko für die Demokratie ein.

Dieses Heft der Zeitschrift ist sehr selten am Markt, da es neben der Nummer "Religions“, ebenfalls komplett von Kupka gestaltet, zu den zwei gesuchtesten Nummern der Zeitschrift "L'Assiette au Beurre“ zählt.