1109

Anna Lynker (1834 - 1926)

"Castua - Kastav bei Abbazia"

feines Aquarell auf Papier

Castua (Castav) bei Abbazia

ca 60 x 45 cm - 1893- signiert - betitelt - im PP - (altersbedingte Gebrauchsspuren)

(SP € 1000 - € 1500) Rufpreis € 750 (V / 5% Mwst)

Anna Lynker zählt zu den wenigen Orientmalerinnen dieser Epoche - Ihre Werke sind in der bedeutenden Ausstellung "Ladies First!" im Grazer Joanneum bis 21.9.2021 zu bewundern.