7036

Ray Man (1890 - 1976)

o.T. (männlicher Akt, solarisiert)

1934
Originale Photogravüre aus Cahiers d’Art et Matières Graphiques 1934
Einbelichtete Signatur
Provenienz: Photovintage France, Paris 2018
Verglast und gerahmt: 50 x 40 cm
Lit.: Ronny van de Velde, Man Ray, 1994, S.142

Schätzpreis € 900 / (Rufpreis € 400) / D

Frühester erotischer Männerakte der Avantgarde
Fotogravüren haben den Vorteil der Lichtechtheit