7099

Penker Ferdinand (1950 – 2014)

blue

Mischtechnik auf Papier , 1983 , rückseitig signiert , gewidmet , 30 x 22.5 cm , ungerahmt.

(SP € 400 - € 500) RP € 250 / D

Ferdinand Penker studierte zunächst Medizin und Kunstgeschichte in Graz und jobbte als legendärer Barkeeper im Grazer New Inn. Seine Malerei brachte ihm schnell große Anerkennung. Von 1977 bis 1987 lehrte er als Professor an der University of California in Davis. Ferdinand Penker thematisiert die Malerei selbst, den Entstehungsprozess und die unterschiedlichen Wahrnehmungsmöglichkeiten.

Eine kleine, aber feine Arbeit des Künstlers.